ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ДАННЫЕ РЯДА РЕГИОНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)


Авторы

https://doi.org/10.32415/jscientia_2020_6_4_48-56

Ключевые слова:

фибрилляция предсердий, догоспитальный этап, скорая медицинская помощь, обращаемость

Аннотация

Фибрилляция предсердий (ФП) является самым распространенным нарушением ритма сердца с клиническим и социальным значением. Предполагаемый рост заболеваемости ФП и большие финансовые затраты, которые приходятся на лечение этих пациентов, требуют более детального изучения эпидемиологической обстановки по ФП в нашей стране. В статье приводятся данные по обращаемости за скорой медицинской помощью (СМП) пациентов с ФП в Санкт-Петербурге, Гатчине, Сестрорецке, Великом Новгороде. В ходе проведенного анализа выявлены значимые сезонные колебания количества вызовов СМП: уменьшение обращаемости за СМП пациентов с ФП в летний период в Санкт-Петербурге. Выявлены половозрастные различия, общее увеличение обращаемости женщин пожилого и старческого возраста с ФП за СМП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В разных регионах нашей страны существуют значительные различия в статистических методах учета, применяемых в учреждениях, оказывающих скорую медицинскую помощь, что указывает на необходимость разработки и внедрения единых статистических методов учета (регистров) для этой группы пациентов.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 242
Количество скачиваний:
PDF: 122

Опубликован

30.08.2020

Как цитировать

1.
Лукьянова И.Ю., Кузнецов А.В., Бидерман Г.Ф. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ДАННЫЕ РЯДА РЕГИОНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) // Juvenis Scientia. 2020. т. 6, № 4. сс. 48-56. DOI: 10.32415/jscientia_2020_6_4_48-56.

Выпуск

Раздел

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ